Monat: Oktober 2017

Walliser Meister Junioren A 1. Stärkeklasse – zum dritten Mal in Folge…

wir haben es wieder mal geschafft!

Ein grosses Kompliment und ein herzliches dankeschön für den EINSATZ, die Einstellung, den Zusammenhalt, die Freundschaft, die Ehrlichkeit, die Freude, die zeit, den enthusiasmus, den erfolg, die siege, den charakter und noch vieles mehr.

macht weiter so, dann meint es das leben gut mit euch!

 

Fußball ist einfaches Spiel mit einfachen Regeln. Und sein Sinn liegt ausschließlich in ihm selbst. Was zählt, ist das Team. Und das besteht keinesfalls nur aus elf Spielern, sondern aus uns allen – ein Paradies für Emotionen, weil wir alle natürlich Sieger sein wollen.

Desmond Morris

Stand – drei Spiele vor Schluss inkl. Restprogramm

Tabelle – Stand 22.10.2017

Junioren A 1. Stärkeklasse (Herbstrunde)

1. Region Leuk 8 7 0 1 (9) 28 : 7 21  
2. FC Savièse 9 7 0 2 (22) 29 : 16 21  
3. US Collombey-Muraz région 9 6 2 1 (3) 26 : 11 20  
4. FC Visp 8 5 1 2 (8) 18 : 11 16  
5. FC St. Niklaus 9 5 1 3 (6) 27 : 20 16  
6. FC Sion 2 9 4 3 2 (12) 21 : 16 15  
7. FC Sierre région 9 4 0 5 (20) 14 : 17 12  
8. FC Brig-Glis 9 2 2 5 (3) 10 : 25 8  
9. FC La Combe 9 2 1 6 (0) 25 : 39 7  
10. FC Saint-Maurice 9 2 1 6 (23) 23 : 30 7  
11. FC Bramois 9 0 4 5 (11) 10 : 17 4  
12. FC Conthey 9 0 3 6 (12) 14 : 36 3
Rangliste mit Spalte ‚Strafpunkte‘ gemäss Wettspielreglement Art.48

Restprogramm – ab 22.10.2017

24. Okt. 2017 Dienstag 19:30 – 21:00
Training – Susten, D-Feld Dieser wiederkehrende Termin ist Teil einer Serie. 
25. Okt. 2017 Mittwoch  20:30 – 22:30
 Region Leuk (Jun.A 1/S) – FC Conthey (Jun.A 1/S) – Sportplatz Galgenwald, Susten – Hauptplatz 
30. Okt. 2017 Montag  20:00 – 22:00
Region Leuk (Jun.A 1/S) – FC Visp (Jun.A 1/S) – Sportplatz Galgenwald, Susten – Hauptplatz 
2. Nov. 2017 Donnerstag  19:30 – 21:00
Training – Susten, D-Feld Dieser wiederkehrende Termin wurde geändert und ist nicht mehr Teil einer Serie. 
4. Nov. 2017 Samstag  16:00 – 18:00
FC St. Niklaus (Jun.A 1/S) – Region Leuk (Jun.A 1/S) – Sportplatz Birchmatten, St-Niklaus – Terrain principal Zu diesem Termin gibt es Benachrichtigungen.

Tabelle Stand 16.10.2017

Junioren A 1. Stärkeklasse (Herbstrunde)

1. FC Savièse 8 7 0 1 (19) 29 : 15 21
2. Region Leuk 7 6 0 1 (8) 24 : 6 18
3. US Collombey-Muraz région 8 5 2 1 (2) 20 : 10 17
4. FC Visp 7 5 1 1 (8) 17 : 9 16
5. FC St. Niklaus 8 4 1 3 (5) 25 : 19 13
6. FC Sion 2 8 3 3 2 (12) 20 : 16 12
7. FC Sierre région 8 4 0 4 (19) 13 : 13 12
8. FC Brig-Glis 8 2 2 4 (2) 9 : 19 8
9. FC La Combe 8 2 1 5 (0) 22 : 31 7
10. FC Saint-Maurice 8 1 1 6 (11) 15 : 27 4
11. FC Bramois 8 0 3 5 (8) 9 : 16 3
12. FC Conthey 8 0 2 6 (12) 13 : 35 2

Angepasstes Programm

16. August 2017
FC Region Leuk — FC Termen/Ried-Brig
4 – 1 Walliser Cup – Junioren A Zusammenfassung
26. August 2017
FC Region Leuk — FC Saint-Maurice
3 – 0 Junioren A 1. Stärkeklasse Zusammenfassung
2. September 2017
US Collombey-Muraz région — FC Region Leuk
1 – 3 Junioren A 1. Stärkeklasse Zusammenfassung
9. September 2017
FC Region Leuk — FC Sion
5 – 1 Junioren A 1. Stärkeklasse Zusammenfassung
17. September 2017
FC Savièse — FC Region Leuk
3 – 2 Junioren A 1. Stärkeklasse Zusammenfassung
20. September 2017
FC Region Leuk — FC Martigny-Sports
3 – 1 Walliser Cup – Junioren A Zusammenfassung
23. September 2017
FC Region Leuk — FC Brig-Glis 2
2 – 0 Junioren A 1. Stärkeklasse Zusammenfassung
11. Oktober 2017
FC Region Leuk – FC La Combe
20:00 Junioren A 1. Stärkeklasse Keine
14. Oktober 2017
FC Bramois — FC Region Leuk
18:30 Junioren A 1. Stärkeklasse Keine
18. Oktober 2017
FC Region Leuk — FC Saint-Maurice
20:00 Walliser Cup – Junioren A Keine
21. Oktober 2017
FC Region Leuk — FC Sierre région
17:00 Junioren A 1. Stärkeklasse Keine
25. Oktober 2017
FC Region Leuk — FC Conthey
20:30 Junioren A 1. Stärkeklasse Keine
30. Oktober 2017
FC Region Leuk — FC Visp
20:00 Junioren A 1. Stärkeklasse Keine
4. November 2017
St. Niklaus — FC Region Leuk
16:00 Junioren A 1. Stärkeklasse Keine